• Главная
  • Блог
  • Что такое коттон: как производится и основные характеристики

Что такое коттон: как производится и основные характеристики

Что такое коттон: как производится и основные характеристики

В данной статье мы посмотрим, что такое коттон, как его производят и какие ткани объединяются под этим общим названием, в чем их особенности, какими качественными характеристиками обладают и для пошива каких изделий используются. Узнаем, как ухаживать за изделиями из цветного и белого коттона и разберемся, как происходит производство хлопка-сырца.

Как производится коттон?

Название ткани нам хорошо известно по советскому фильму, где качество одежды оценивали по «коттону и по лейблу», посмотрим, как сейчас производится этот материал, также как мы рассматривали, что такое поплин и его характеристики. Сейчас основная тенденция не только в моде, но и во многих сферах жизни – стремление ко всему натуральному, своеобразный тренд на естественность. Именно поэтому спрос на натуральные ткани значительно вырос в последние годы, они не вредят человеку, а их производство никак не отражается на экологии. К таким материал и относится коттон.

Как производится коттон

В переводе с английского «коттон» означает «хлопок», это именно та натуральная ткань, которую получают из такого растения как хлопчатник. Это понятие используют для определения целой группы тканей, основная особенность которой – наличие хлопка в составе. Слово «коттон» можно найти на ярлыке одежды, постельного белья, джинсов и детской одежды. Культивировать и использовать хлопчатник для домашних нужд люди научились много веков назад. Даже мумии, которые сейчас находят во время раскопок, облачены в хлопчатобумажные ткани.

В Средние века ткань из хлопчатника ценилась в прямом смысле, на вес золота. Торговали ей арабские купцы и совсем скоро коттон стал вытеснять такие материалы, как лен как его производят, мы уже рассказывали, и шерсть. Процесс производства начинается со сбора растений, из которого выбирают волокна, их перерабатывают и получают полотно, после этого его подвергают производственным и технологическим циклам, чтобы получить сырье. Технология производства тканей будет отличаться в зависимости от их вида.

Применение коттона

Применение коттона настолько широко, что даже все не уместилось бы в одну отдельную статью. Качественные характеристики хлопковых нитей настолько высоки, что их используют не только для пошива одежды, но на ней мы остановимся подробнее. Во-первых, материал идеален для изготовления одежды, так называемого, первого слоя. Это те изделия, которые соприкасаются с кожей человека – домашний текстиль, футболки, пижамы.

Применение коттон

Из него делают и повседневную одежду – платья, блузки, юбки, спортивные костюмы, водолазки. Хлопковые ткани используют и для пошива верхней одежды, куртки, ветровки, пальто тоже создают из х/б материалов. Головные уборы, чулочно-носочная продукция, униформа, спецодежда – это все то, что невозможно представить без коттона.

Используют его и в мебельной промышленности, обивка и наполнители для мягкой мебели, декоративные элементы - везде применяется хлопок. Домашний текстиль без него просто невозможно представить, халаты, полотенца, даже прихватки на кухню шьют именно из него, мы уже не говорим про постельное белье купить недорого в Москве его всегда возможно. Коттон применяют в медицинской и даже строительной промышленности.

Ткань коттон описание

Ткань коттон отличается легкостью, мягкостью, в отличии от джерси что это такое, мы уже знаем, не обладает эластичностью, немного хуже впитывает влагу, но также хорошо пропускает воздух. Ткань отличается высокой теплопроводностью за счет содержания большого количества натуральных волокон. Для того чтобы изменить или просто улучшить качественные характеристики готовой продукции к хлопчатнику добавляют различные материалы, которые помогут повысить прочность, уменьшить сминаемость или просто придать упругость.

Ткань коттон описание

Коттон может быть суровым, особенность такого материала в том, что его не подвергают дополнительной отделке, отбеливанию и окрашиванию. Пестротканые материалы производят при использовании разноцветных нитей, а меланжевый отличается тем, что нити в нем подбирают близкими друг другу по оттенкам и цветовой гамме. Гладкокрашеные ткани отличаются ровным цветом, а на набивные наносят рисунки, которые могут быть совершенно разных тематик.

Определить натуральность материала поможет огонь, да-да, для того чтобы понять натуральный состав ткани или нет, можно поджечь нить, если она загорится ярким желтым пламенем, а потом истлеет, источая запах жженой бумаги, то перед вами настоящий материал. Если возможности такой не будет, то хлопок можно определить на ощупь, но ознакомится с сертификатом на продукцию будет совсем надежно и безопасно.

Виды коттона

Видов коттона, на самом деле, огромное количество. Хлопок можно увидеть на прилавках магазинов во всех его проявлениях. Это и недорогое постельное белье из бязи одежда из денима, рубашки из фланели, кофты из гипюра, куртки на байке, куртки из вельвета и миллионы других изделий. Текстильная промышленность постоянно занимается разработками новых, наиболее бюджетных и качественных материалов. В результате получаются все новые ткани, обладающими новыми качественными характеристиками.

Виды коттон

При добавлении в хлопковое полотно эластичных волокон получилась стрейч ткань, которая обладает высокими показателями эластичности и упругости. Для того чтобы у трикотажного волокна была гладкая поверхность, с шелковым блеском в состав ткани добавляют полиэстер, причем его здесь может быть не менее 70 процентов. Поликоттон отличается 65-ти процентным содержание хлопковых нитей – это сочетание считается одним из самых удачных. Коттон-джинс производят с добавлением синтетических нитей, именно поэтому он устойчив к усадкам.

Атлас-коттон содержит не только хлопок, но и волокна шелка, что дет ему гладкую, блестящую, ровную поверхность лицевой стороны полотна. Софт-коттон – один из самых высококачественных материалов данной группы, производится из самых мягки, тонких, отборных хлопковых нитей. Для того чтобы сделать прочный материал, например, креп-коттон, хлопковые нити переплетают по технологии повышенной скрутки.

Коттон плюсы и минусы

Коттон обладает всеми плюсами и минусами, которые есть у тканей с натуральным составом. Именно эти качественные характеристики долгие годы позволяют ему быть на пьедестале почета. Мы уже миллион раз говорили о гигроскопичности хлопчатобумажных материалов, и повторимся снова, потому что это важно при использовании изделия. Ткань хорошо впитывает влагу и отлично пропускает воздух, не позволяя телу человека перегреваться за счет парникового эффекта.

Коттон плюсы и минусы

Коттон абсолютно безопасен для аллергиков, получить раздражение на коже с такой одеждой практически невозможно. Такую ткань без переживаний можно использовать для младенцев, она не спровоцирует высыпаний на коже малыша. Тактильно ткань приятная, мягкая, легкая, так же как постельное белье из мако-сатина, ко всему прочему, она не требует специального ухода.

У полотен большой выбор фактур, цветовой гаммы. Важно, что на поверхности таких тканей не появляются катышки даже в условиях интенсивного использования. Но, есть и минусы, о которых нужно сказать, во-первых, хлопковые ткани сильно мнутся и плохо отглаживаются до идеального состояния. Его очень легко испачкать, отстирываются сложные загрязнения с трудом, хлопок долго сохнет, а в горячей воде, особенно при первой стирке может дать усадку. Материал плохо переносит воздействие солнечных лучей и может потерять насыщенность цвета.

Коттон: уход за тканью

Посмотрим, какой уход нужен коттону для того чтобы изделия из него служили максимально долго. Во-первых, белые вещи всегда нужно стирать отдельно от цветных. Белые вещи можно стирать даже при температуре 90 градусов, но лучше не делать это при первой стирке, чтобы избежать усадки материала. Для светлых вещей можно применять как гель, так и порошок для стирки.

Коттон: уход за тканью

С цветными вещами все немного сложнее, они более капризны и могут потерять цвет, чтобы этого избежать кипятить такие изделия нельзя, да и использовать температуру 90 градусов при стирке не стоит, лучше ограничиться 40. Стирать лучше цветные хлопковые вещи специальными средствами. Отжим можно использовать, но не для деликатных видов, их лучше сушить руками. Гладить лучше не пересушенное белье, температура утюга не должна быть выше, чем 180 градусов. Можно применять отпариватель.

Еще статьи