• Главная
  • Блог
  • Какое постельное бельё лучше: из бязи или сатина

Какое постельное бельё лучше: из бязи или сатина

Какое постельное бельё лучше: из бязи или сатина

За многие тысячи лет существования постельное бельё претерпело кардинальные изменения – от шкуры животного, постеленного прямо на пол пещеры, до простыней, на которых достойны спать только королевские особы. Каждого потребителя при выборе постельного белья волнует один и тот же вопрос – из какой ткани лучше? В это статье мы будем разбираться, бязевые или сатиновые спальные принадлежности подойдут именно вам.

Особенности постельного белья из бязи

На сегодняшний день постельное бельё из бязи, наряду с КПБ из поплина, является одним из самых популярных в России. Традиционно бязевые спальные комплекты имеют в своём составе 100% натуральный хлопок. Плетение нитей ткани обычное полотняное, что в значительной мере облегчает процесс производства и снижает стоимость ткани. Изначально бязь получается отбелённой. Только потом на её поверхность наносят яркие разнообразные рисунки.

Особенности постельного белья из бязи

Согласно ГОСТу плотность бязи варьируется от 100 до 160г. Ткань с показателем 145 используют для пошива бельевых комплектов для больниц, казарм, поездов, хостелов, санаториев, приютов и тюрем. Для дома больше подойдёт полотно с индексом плотности 125. При первой стирке материал даёт значительную усадку, поэтому, выбирая комплект, берите по размеру кровати, плюс небольшой запас. Ширина простыни должна быть минимум на 10 сантиметров меньше матраса.

Этот материал неприхотлив в уходе, на нём не образуются катышки, даже при постоянном использовании. В жаркие ночи вы оцените такие свойства бязевых комплектов, как гигроскопичность, эта ткань отлично впитывает влагу, а зимой – её терморегулирующие свойства. Бязь, являясь натуральным материалом, подойдёт детям, аллергикам и людям даже с самой чувствительной кожей.

Особенности постельного белья из сатина

Постельное бельё из сатина предпочитают почти 50% потребителей в нашей стране. Оно обеспечивает поистине комфортный и здоровый сон. Если учитывать, что человек треть жизни проводит во сне, к вопросу выбора спальных принадлежностей стоит подойти серьёзно. Давайте подробнее остановимся на бязевых комплектах и узнаем, чем же они так славится.

Особенности постельного белья из сатина.jpg

Хотите бельё, сшитое из привлекательной материи, имеющей мерцающий блеск, плотную, нежную, шелковистую текстуру по выгодной цене – выбирайте спальные комплекты и бязи. Состав волокон может меняться в зависимости от добавления к хлопку шёлка или синтетики. Эта ткань практически не сминается, не электризуется и не вызывает аллергии. Она отлично пропускает воздух, под нею летом нежарко, а зимой нехолодно.

Если после покупки бельё кажется слегка грубоватым, такое может быть из-за специальных растворов, которыми обрабатывают комплекты на производстве, чтобы добавить яркости краскам и исключить возникновение заплесневения во время хранения на фабрике, вы можете использовать домашние методы для создания нежного белья, чтобы ничего не мешало вам наслаждаться сном.

Как отличить бязь от сатина?

Сейчас мы подробнее остановимся на различиях между бязью и сатином. Мы уже выяснили, что оба представленных материала имеют натуральный состав, высокой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. И бязь, и сатин подходят людям, страдающим аллергией, и маленьким детям. В чём же их отличия?

Как отличить бязь от сатина

Бязь имеет полотняное переплетение нескрученных нитей (крест на крест), за счёт чего материал приобретает матовую текстуру. У сатина – сатиновое переплетение скрученных нитей, благодаря этому материал получается мягким, с лёгким шёлковым блеском. Если провести рукой по бязи, вы сразу почувствуете её шероховатость и небольшие уплотнения нитей. Сатин же тактильно приятнее бязи, и так как сатиновое постельное бельё, купить которое можно в любом текстильном магазине, на ощупь напоминает шёлк, спать на нём намного приятнее.

Несмотря на то, что сатин мягче и плотнее, в жаркие ночи спать на бязи комфортнее. По мнению потребителей, если вспотеть на сатиновых простынях, они будут слегка липнуть к телу. Теперь к финансовой стороне вопроса. Однозначно, здесь побеждает постельное бельё из бязи, её стоимость ощутимо отличается от цены за сатиновый набор.

Что плотнее и крепче сатин или бязь?

Чтобы разобраться в вопросе, что плотнее и крепче – бязь или сатин, - следует подробнее остановиться на способах переплетения нитей в полотне. Самым плотным и крепким переплетением считается полотняное, когда нити основы и уточные чередуются одна через одну в шахматном порядке. При таком переплетении материал менее подвержен истиранию. А как мы уже выяснили выше, с помощью такого способа изготавливают бязь.

Что плотнее и крепче сатин или бязь

Но! Сатиновое переплетение – это вариант, при котором полотно изготавливается из скрученных нитей, что также влияет на высокую плотность и прочность. И тот и другой материал спокойно выдержит до 200 стирок. После этого краски с бязи начнут вымываться, на полотне могут образоваться катышки, но плотность её останется на том же уровне.

Еще один аргумент в пользу сатина то, что при его изготовлении используют более качественное сырьё, которое имеет более длинную структуру волокон хлопчатника. Структура материалов также слегка различная. Если присмотреться, на бязевом полотне вы можете увидеть переплетение. Используя зимой пуховое одеяло, будьте готовы к тому, что пух из одеяла может пролезть через ткань.

Что проще в уходе: бязь или сатин?

И сатин, и бязь весьма неприхотливы в уходе. Оба материала переживут ни одну сотню стирок без потери качества. Стирать их следует при температуре 40 градусов для цветных комплектов и 60 для белых и светлых. Количество оборотов при отжиме не должно превышать 800 оборотов. Для стирки наборов из бязи и сатина подойдут универсальные моющие средства. Не забывайте, что бязь даёт незначительную усадку при стирке.

Что проще в уходе бязь или сатин

Обе эти ткани отлично переносят сушку в сушильной машине. Не ломайте голову, как сушить постельное бельё из бязи и сатина, их можно развесить и на напольных сушилках, и на верёвках во дворе. Не забывайте вывернуть цветные комплекты наизнанку, краски могут легко потерять яркость под воздействием ультрафиолета. Если изделия из сатина встряхнуть и ровно развесить, они просохнут равномерно, и их не нужно будет гладить. Бязь же, напротив, без глажки будет выглядеть неаккуратно.

Хранить постельное бельё из этих материалов можно как в гардеробной, так и в комоде, и в платяном шкафу рядом с другими спальными принадлежностями. Обратите внимание, комплект постельного белья в кроватку для новорождённого следует хранить отдельно от остальных наборов, чтобы на детское бельё не попали пыль и другие загрязнения.

Еще статьи