Что это за ткань меланж: виды и где применяется

Что это за ткань меланж: виды и где применяется

Мягкая, приятная на внешний вид материя с французским «именем» меланж давно стала любимицей всех модниц мира. В это статье мы узнаем, что такое ткань меланж, как её производят, достоинства и недостатки материала. Подробно разберём виды меланжа и свойства, которыми они обладают. Рассмотрим сферу применения материала и рекомендации по уходу от производителей.

Что такое ткань меланж

Меланж, как и креп, и нубук, и ветошь – это не просто материал, а целая группа. По факту «меланж» не является типом текстиля, так называют способ окрашивания полотна. «Melange» переводится с французского как «смесь». А согласно словарю Ожегова меланж расшифровывается как пряжа, полученная из смеси волокон разного цвета. Из них прядут однониточную или крученую пряжу разного цвета, из которой ткут меланжевую ткань. Готовое полотно не нуждается в окрашивании. Оно уже имеет рисунок и цвет меланжа.

Что такое ткань меланж

Меланж получается в результате смешения близких по цветовой гамме оттенков. К примеру: синего с голубым, красного с розовым или малиновым, бежевого с белым. Такой тип меланжа называется градиентным окрашиванием, при котором светлые тона плавно сменяются темными и наоборот – темные перетекают в светлые. Это придает вещам из меланжевой ткани добротный, нарядный и объемный вид. Чтобы меланжевые полотна долго сохраняли свой цвет и текстуру, применяют ткани, волокна которых имеют полую структуру для лучшего проникновения краски.

Нередко применяют волокна, которые имеют натуральный природный цвет. Их подбирают по окрасу и формируют ткани в бежевых или серых тонах. Такие полотна очень прочные, не выгорают и не линяют, так как имеют природные компоненты. Меланж для увеличения прочности и закрепления подвергают аппретированию. Это сложный процесс по обработке ткани различными маслами, минералами и комбинированными средствами.

Как производится ткань меланж

Выбор окраса нитей, участвующих в создании меланжа, – очень сложная задача. На каждом текстильном предприятии своя кодировка цветов, смесовые комбинации, формулы красителей, наработанные в результате долголетнего труда и обычно хранящиеся в тайне. Но в основном производители придерживаются двух направлений в комбинировании цветов: контрастное, когда в нить соединяют волокна чистых основных тонов, и градиентное – при таком комбинировании для создания меланжевой ткани выбирают волокна различные по тональности.

Как производится ткань меланж

Характерно, что в результате подобных комбинаций получаются разнообразные ткани, отличающиеся по внешнему виду и свойствам. К тому же меланж обладает удивительной способностью выглядеть по-разному в зависимости от того, как на изделие падает свет, и от расстояния. Обычным окрашиванием такой эффект получить практически невозможно.

Изначально меланж изготавливался из необработанного хлопка нескольких оттенков. Поэтому его стали называть суровым полотном или пестрядь. Материал получался прочным и дешевым, но лишенным привлекательности. Постепенно волокна научились отбирать, обрабатывать и мерсеризовать – это значит обрабатывать специальными растворами, для укрепления и придания лёгкого блеска полотну. Из мерсеризованного хлопка производят различную одежду, спальные принадлежности и комплекты постельного белья в кроватку, в том числе.

Плюсы и минусы меланжа

Мягкая, тактильно приятная на ощупь ткань просто не может иметь минусов. Но, как и любой другой материал, у меланжа есть, как достоинства, так и недостатки. Один из плюсов мы уже называли – это широчайший спектр расцветок, многоцветие, изобилие красок. Ткани меланж из натуральных неокрашенных хлопковых и льняных нитей совершенно безопасны и экологичны, подходят тем, кто использует ответственный подход в потреблении, и тем, кто страдает аллергией на красители.

Плюсы и минусы меланжа

При условии, если в полотне соединяются натуральные и искусственные волокна, полотно получает улучшенные характеристики. Плюс ко всему синтетические волокна придают ткани эластичность, блеск, эффект растяжения и устойчивость к изнашиванию. Наличие хлопка обеспечивает легкость и воздушность, а в шерстяных вещах будет тепло и уютно даже в самую холодную погоду. Точно также, как КПБ из сатина, купить которое можно на нашем сайте, подарит прохладу в самую жаркую ночь.

Теперь к минусам. К ним можно отнести некоторую сложность в уходе за изделиями из меланжевой ткани, которая может быть произведена из разных по составу волокон, свойство натуральной ткани давать усадку при стирке и возможное повреждение чисто шерстяных вещей молью. Если у полотна основа трикотажная, то изделие может растянуться и деформироваться. Меланжевая ткань требует бережный уход.

Виды и свойства ткани меланж

По составу используемых в производстве меланжевой ткани волокон можно выделить два основных типа этой группы. Смешанный тип получают, когда при выработке ткани используются разные волокна в том или ином фиксированном соотношении. Например, это может быть шерсть с добавкой хлопка или хлопок с полиэстером. Несмешанный – в этом варианте используются волокна одного типа, но окрашенные по-разному. Например, 100% шерсть или хлопок.

Виды и свойства ткани меланж

По способу отделки меланжевое полотно делят на следующие виды:

  • суровое – снятое с ткацкого станка
  • отбеленное – суровое полотно, отбеленное с помощью специальных отбеливателей
  • гладкокрашеное – полотно, окрашенное в один цвет
  • набивное – рисунок печатают на готовом материале
  • пестротканое – полотно в полоску или в клетку
  • меланжевое – полотно в крапинку, сотканное из пряжи, полученной из смеси окрашенных в разные цвета волокон

Сегодня Китай является лидером по производству меланжевой ткани. В России этот материал и пряжу производят многие текстильные предприятия: в Москве, Владимирской области и Ивановской. Здесь также сосредоточены фабрики по изготовлению хлопчатобумажных тканей и спальных принадлежностей из них, где можно купить комплекты постельного белья из поплина, сатина, бязи и других материалов.

Что шьют из меланжа?

Меланжевые ткани получили очень широкое распространение. Современный гардероб без красивых и практичных вещей цвета меланж невозможно представить. Одежду из этого материала можно носить в любом возрасте, в любом социальном статусе. Она уместна в разных жизненных ситуациях. Хорошо сочетается с аксессуарами и другими цветами. Это могут базовые вещи – пальто, деловые костюмы, кардиганы, свитера, платья и блузки различных фасонов и стиля, нижнее белье, одежда для сна и занятий спортом.

Что шьют из меланжа

Можно создавать своеобразные и стильные луки в рамках выбранного стиля, комбинируя меланжевую ткань с другими оттенками и цветами. И какой бы ни была цветовая палитра – это всегда стильно, комфортно и элегантно. Идеально сочетается цвет меланж с джинсой. Серые цвета отлично смотрятся в комплектах с белым и черным, с нежными оттенками голубого, мятного, сиреневого и розового, с насыщенным бирюзовым, красным, желтым цветом.

Ломаете голову, как выбрать идеальное покрывало на кровать, отдайте предпочтение меланжу. Также из этой ткани производят интересные, красивые чехлы и обшивку для мебели. А из меланжевой пряжи рукодельницы вяжут теплые и уютные свитера, детские игрушки, покрывала и даже сумки.

Как правильно ухаживать за тканью меланж?

Из-за наличия разных нитей в составе меланжевый материал нуждается в деликатном обращении. В противном случае вещи потеряют форму и привлекательный внешний вид. Конкретную информацию об уходе за меланжем можно узнать на этикетке. Если на пальто, костюме или кардигане появились трудновыводимые пятна, лучше сделать выбор в пользу химчистки.

Как правильно ухаживать за тканью меланж

Стирать изделия из этой ткани можно, как руками, так и в машине-автомат, выбирая режим «деликатные ткани». Температура нагрева воды не должна превышать 40 градусов. Оптимальные моющие средства для меланжа – детский стиральный порошок или ароматное мыло. Не рекомендуется использовать отбеливатели и пятновыводители. При сушке изделия избегайте прямых солнечных вещей и отопительных приборов, лучше развесить вещи на свежем воздухе.

Чтобы избежать заломов, изделия лучше хранить на вешалках, а если возникла необходимость, то температуру нагрева подошвы утюга следует выставлять минимальную и гладить с изнаночной стороны. Одним словом с меланжевым полотном следует обращаться как с постельным бельём из тенселя – деликатно и аккуратно.

Еще статьи