• Главная
  • Блог
  • Что это за ткань фланель: основные виды и где применяется

Что это за ткань фланель: основные виды и где применяется

Что это за ткань фланель: основные виды и где применяется

Разве при слове фланель у вас не возникают ассоциации с домом, с детством, с теплом? В этой статье мы узнаем, что собой представляет фланель, её основные характеристики и виды. Познакомимся с областями применения фланели и с советами по уходу за нею. Научимся отличать материал фланель от бумазеи и от байки, чтобы понять, какая ткань подходит именно вам.

Фланель – что это

Фланель, от слова «flannel», – это хлопчатобумажная, шерстяная или полушерстяная ткань полотняного или саржевого переплетения, с пушистым двусторонним или односторонним равномерным редким начёсом-ворсом. Теплосберегающий, мягкий, приятный на ощупь материал. Поверхностная плотность 170 - 257 г/кв. м. В переводе с французского «flanelle» означает шерсть – и это не единственный вариант перевода, со старофранцузского «flaine» – это «одеяло».

Фланель – что это

В вопросе появления фланель похожа на джерси – его историяначалась на Нормандских островах несколько веков назад. Фланель родилась в Британской империи в XVII-XVIII веках. Здесь местные жители, валлийцы, впервые соткали тяжелое полотно из чесаной овечьей шерсти, которое на протяжении столетий трансформировалось в современную фланелевую ткань. Изначально это был недешевый материал. К тому же ему приписывали некие лечебные свойства, что еще больше удорожало ткань.

У каждого предприятия было свое собственное полотно. Оно различалось по толщине и типу шерстяных волокон, которые брались за основу. Век спустя о том, что это за ткань – фланель – узнали во Франции. Там же она и получила свое сегодняшнее название – flannel. Россия, впрочем, не отставала от европейских государств. Фланель завезли еще при Петре Первом. В тоже время сатин, комплекты постельного белья из которого, можно купить на нашем сайте, широко распространился по Европе.

Основные характеристики фланели

Фланель не нуждается в особом представлении. Многие знают, как выглядит этот приятный на ощупь материал. Ткань хорошо знакома нам по детским пеленкам, по теплой уютной одежде, которая особенно хороша в прохладную погоду. Зазоры между нитями на ткани совершенно исключены. Это делает ее тяжелой и толстой на вид. В соответствии с ГОСТом сегодня для производства фланели используется 100% хлопка. Но сегодня использование натуральных волокон для получения данного материала не такое частое. Обычно производят смешивание с синтетическими волокнами.

WhatsApp Image 2023-04-19 at 19.12.49.jpeg

Несмотря на повышенную плотность фланели, она относится к «дышащим» тканям, то есть обладает свойством паропроницаемости. При попадании на поверхность фланели влаги: пота, дождя и т. п. тело остаётся сухим, так как материал впитывает её во внутреннюю структуру. Надёжное плетение обеспечивает безопасность при разрывах – волокна не лезут, соответственно, дырка не увеличивается. Ткань обладает гипоаллергенными свойствами, можно смело покупать детское постельное бельё в кроватку, фланель подойдёт для самой чувствительной кожи.

Чтобы распознать синтетическую добавку в материале, внимательно осмотрите поверхность полотна. Она кажется немного объёмной и уплотнённой, по внешним показателям напоминает натуральную ткань, чего не скажешь после прикосновения. Вне зависимости от того, на основе чего изготовлена фланель, она прекрасно удерживает тепло, но при этом остаётся тонкой и натуральной. Технология производства такова, что даже шерстяное полотно не вызывает раздражающего фактора.

Виды и разновидности фланели

Сегодня фланель считается весьма разнообразной и универсальной тканью, и современный текстильный рынок предлагает несколько разновидностей. Все они имеют высокие рабочие показатели, но могут отличаться технологиями, применяемыми в процессе производства. Суровая неотбеленная фланель, как и ветошь, – это обычная тряпка, которую используют для обтирки различных предметов. А также ею оклеивают элементы музыкальных инструментов, например, молоточки в фортепиано.

Виды и разновидности фланели

Отбеленная фланель используется в качестве подкладочного материала, либо основы для последующего нанесения принта. Этот вид, в свою очередь, подразделяется на белоземельную и грунтовую. Первая имеет однотонно-белый цвет, вторая – цветная. И на белоземельной, и на грунтовой фланели в последствие наносятся небольшие рисунки. Набивная фланель, как и набивная бязь с особым принтом, характеризуется наличием рисунка с одной стороны.

Халатная фланель может иметь разные рисунки. Гладкоокрашенная фланель – очень большая группа тканей с однотонной окраской, применяется в разнообразных направлениях: для одежды, постельных принадлежностей, домашних текстильных изделий. Рубашечная фланель имеет печатный рисунок в виде полосок, клетки. Популярность материала волнообразна. Пользовалась огромным спросом за рубежом в 20-е годы прошлого века. Второй пик популярности рубашек из фланели пришелся на 90-е годы прошлого века, благодаря Курту Кобейну и группе «Нирвана».

Области применения фланели

Фланель – это не только тёплые пелёнки и распашонки для детей. Область применения этого материала намного шире. Однозначно, из фланели шьют огромное количество вещей для детского гардероба, в том числе для гардероба новорожденных. Из этой ткани отшивают пелёнки, штанишки и рубашки, лёгкие покрывала, утеплённые вещи: пальто и куртки. В большинстве случаев для этого используется набивная разновидность данного материала, позволяющая свести на нет воздействие красителей на кожу ребенка.

Области применения фланели--odezhda-plate-detskoe-flanelevoe.jpg

Из фланели шьют и одежду для взрослых. В основном для холодных сезонов. Для женщин – это одежда для дома: халаты и пижамы; нижнее бельё; куртки и пальто. Для мужчин: рубашки, пиджаки, брюки, халаты, пижамы и пальто. Из фланели изготавливают спортивную форму, например, для игры в крокет. Фланелевое полотно применяют для производства обуви, из него делают стельки, а верх для ботинок и туфель.

Не менее распространённые изделия из фланели – это спальные принадлежности, как и комплекты постельного белья из поплина, купить которые сегодня можно по привлекательной цене в нашем интернет-магазине. Фланелевое белье отличается мягкостью и высоким комфортом. Из хлопковой ткани изготавливают одеяла, пледы и покрывала.

Советы по уходу за тканью фланель

Для того чтобы изделия из фланели радовали своих владельцев как можно дольше, последним стоит уделять должное внимание уходу за ними. Для хлопчатобумажной разновидности данной ткани он предусматривает учет следующих рекомендаций, которые обозначены на ярлыках изделий из этого материала.

Советы по уходу за тканью фланель

После покупки первую стирку желательно проводить в прохладной воде, а дельнейшие – при температуре 60-90 градусов. Фланель можно стирать и вручную, и в стиральной машине-автомат. Но чтобы продлить срок службы вещей, мы рекомендуем при каждой стирке добавлять в воду глицерин из расчета 1 ст. л. на 10 л воды. Трения ткань не терпит, как и КПБ из велюра - когда приходится иметь дело со стойкими загрязнениями, нужно предварительно замочить изделие, а после постирать с порошком.

Если нужно отбелить фланелевые пеленки, используют обычную пищевую соду. В ней вымачивают изделие на протяжении 2 – 3 часов. Соду разводят в воде из расчета 2 – 3 ст. л. на 6 л. теплой воды. Вывести пятна можно нашатырем, который разводят с водой в соотношении 1:5. Добавляют немного соды, перемешивают и распределяют по пятну. Через 10 мин, смывают и выстирывают с порошком.

Как отличить фланель от бумазеи и байки

Помимо фланели существуют и другие ворсистые ткани, например, бумазея и байка. Давайте узнаем, чем эти два материала отличаются от фланелевой ткани и где они применяются. Бумазея (от англ. «bombazine», от фр. «bombasin», от итал. «bambagia» – хлопок) – это плотная хлопчатобумажная ткань саржевого, реже полотняного переплетения, с начёсом на одной, обычно изнаночной, стороне, встречается также ткань с начёсом с обеих сторон.

Как отличить фланель от бумазеи и байки

Байка (лат. «badius» – каштановый, светло-коричневый) – мягкая, рыхлая, тяжёлая, обычно гладкокрашеная хлопчатобумажная ткань с густым двусторонним начёсанным ворсом. Бумазея близка к байке, но она более тонкая, хотя и плотнее фланели. Кстати, в одном из словарей текстильных понятий слово «бумазея» приведено к слову «фланель» в качестве синонима.

Но, тем не менее, бумазея отличается от фланели. Она имеет только саржевое переплетение нитей и начес с одной стороны: или лицевой, или обратной. Фланель и байка очень похожи. Они делаются из хлопка и имеют небольшой ворс. Вся разница между ними в плотности. Байка – более плотный материал, его показатель 360 г/кв. м, а у фланели плотность 160 г/кв. м. Фланель более рыхлая по структуре, она мягче, а на ощупь – более шелковистая.

Еще статьи