• Главная
  • Блог
  • Что это за ткань байка: основные виды и где применяется

Что это за ткань байка: основные виды и где применяется

Что это за ткань байка: основные виды и где применяется

Байковый материал подойдёт для тех, кому нужны уют и тепло. У большинства людей байка ассоциируется с чем-то домашним и родным. Одежда на основе этого материала действительно способствует комфортному сну, ведь она мягка и гигиенична. Байка, это что за материал и почему его так любят люди разных поколений уже несколько веков подряд? В это статье мы узнаем, что такое байка, её историю и особенности производство. Разберём виды по окрашиванию, достоинства и недостатки материала, а также познакомимся со сферой её применения.

Ткань байка – что это за материал?

Байка (лат. «badius» – каштановый, светло-коричневый) – мягкая, рыхлая, тяжёлая, обычно гладкокрашеная хлопчатобумажная ткань с густым двусторонним начёсанным ворсом. Плотная грубосуконная шерстяная байка выпускается с ворсом по лицевой стороне. Обладает высокими теплозащитными свойствами. В составе материи присутствуют только натуральные компоненты – шерсть, хлопок и их сочетания в разном процентном соотношении.

Ткань байка – что это за материал

Материал относят к категории экологически чистых, он идеально подходит для пошива детского постельного белья в кроватку для младенцев. Но не стоит забывать, что встречаются недобросовестные торговые марки, использующие в производстве синтетику вместо натуральной пряжи. Чтобы распознать дешевую подделку, достаточно слегка натянуть полотно в разные стороны. Материя без примесей не тянется, поэтому чрезмерная эластичность полотна укажет на обман.

Байка используется для изготовления пледов, одеял, постельного белья, совмещая в себе такие свойства, как тепло и легкость. Классический вариант детского байкового одеяльца – шерсть и хлопок в составе полотна. А из остатков и кусочков байковой материи, которая проста в работе, сохраняет цвет после частых стирок, для малыша можно сшить мягкие игрушки.

История байковой ткани

Родиной байки считается Франция. Примечательно, но у «обрусевшего» поплина история появления также связана с самой романтичной страной в мире. Во всяком случае, к нам этот материал пришел оттуда. Изготавливали его из неокрашенной шерсти. Это было плотное и толстое полотно с высоким, двусторонним, густым ворсом. И всегда только коричневого цвета.

История байковой ткани

Тогда ткань байка и характеристики имела другие, и выглядела иначе. Ее отличал от современного аналога насыщенный коричневый оттенок, высокая плотность и толщина полотна. Причина – в двусторонней ворсе, который был глубоким и очень густым. Именно поэтому материал использовали преимущественно для пошива зимних головных уборов и теплых подкладочных тканей для верхней одежды. Немного позже к шерстяному волокну добавили хлопковые нити, его стали красить и дополнительно обрабатывать. В результате ткань приобрела современный знакомый вид.

Байка появилась в России в начале XVIII века, первоначально как гладкокрашеная ткань каштанового цвета из шерсти. Из неё шили домашние сюртуки и куртки. Позднее появилась байка других цветов и даже в клетку. В конце XVIII века из чёрной байки, не имевшей поверхностного блеска, шили одежду для глубокого траура. Модники 1840-х годов одевались в «джентльмен-рейтарские» костюмы и чёрные пальто, подбитые сине-жёлтой клетчатой байкой.

Особенности производства ткани байка

Именно благодаря особенностям производства ткань байка имеет такие свойства, присущие плотному полотну, как гигроскопичность, способность пропускать воздух, долго сохранять тепло тела. Для производства байковой материи используется только натуральное сырьё. Сначала это была исключительно шерсть. Позже к основному полотну начали добавлять хлопок. Иногда байка может состоять из 100% хлопка. А в некоторых современных разновидностях встречаются вискоза или синтетика.

Особенности производства ткани байка

Байка, которая сходит с ткацкого станка – грубая и непрезентабельная ткань. Товарный вид ей придаёт последующая обработка: очистка, окраска, нанесения узора. Способ плетения – полотняный или саржевый. Байковый материал может быть набивным, как и набивная бязь с особыми характеристиками, с узором или принтом, гладкокрашеным и суровым. Последний – без обработки.

Изготовление байки состоит из нескольких этапов: создание пряжи, создание полотна на ткацком станке, которое получается, как мы уже говорили, достаточно грубым и непривлекательным, создание начёса с обеих сторон, обработка полотна перед окрашиванием, окрашивание и печать рисунка, окончательное очищение.

Виды байки по способу окрашивания

Виды байки по способу окрашивания, мы уже упоминали выше, давайте сейчас рассмотрим их подробнее. Она бывает суровая, цветная, гладкоокрашенная и набивная. Суровая – это изначально полученный на ткацком станке необработанный материал. Он менее востребован, нежели очищенное и окрашенное байковое полотно.

Виды байки по способу окрашивания

Цветную ткань получают после окрашивания, здесь нет предела фантазии производителей – с чёткими геометрическими линиями, с цветами, с интересными орнаментами, с разноцветными полосками, с животными для детей. Набивная – это ткань с принтом или узором, нанесёнными, «набитыми» сверху, на готовое полотно. Отсюда и название. Качество и долговечность рисунка определяется качеством красителя: чем лучше краситель, тем дольше рисунок будет сохранять яркость и насыщенность.

Суровая – так называется полотно, вся поверхность которого окрашена одним цветом. Но встречаются варианты этого вида байки с разными видами отделки. Они бывают отбеленными, меланжевые, как близкие «родственники» ткани меланжевого переплетения с градиентным окрасом, и пестротканые – ткань в клетку или в полоску.

Преимущества и недостатки материала

Однозначно, у материала байка огромное количество достоинств. Но есть и незначительные недостатки. В первую очередь, среди плюсов байки, следует назвать хорошую плотность и износостойкость. Байка практически не теряет первоначальный вид, как и сатиновое постельное бельё, купить которое можно на нашем сайте, даже после пары сотен стирок.

Преимущества и недостатки материала

Байка обладает высокой гигроскопичностью, она отлично впитывает лишнюю влагу и быстро высыхает – что является полезным свойствам для детской одежды и спальных принадлежностей. Натуральный состав, как и состав постельного белья из бязи, не раздражает кожу и не вызывают аллергических реакций. С материалом легко работать даже начинающим швеям, он нежен и тактильно приятный на ощупь. И, пожалуй, самый большой плюс – это доступная цена изделий из байкового полотна.

Если говорить о недостатках, стоит отметить такой как тяжёлый вес вида байки, в состав которой входит большой процент шерсти, но при этом шерстяная байка теплее, чем хлопковая. При использовании в производстве вискозы или небольшого количества синтетики качественные и гигиенические свойства материи снижаются.

Где применяется байка

По назначению байка – ткань универсальная. Из нее шьют одежду для взрослых: пижамы, толстовки, кофты с начесом, мужские рубашки и, конечно же, домашние халаты. В основном – это домашняя одежда. При упоминании слова «байка», скорее всего, у многих возникает ассоциация с байковыми халатами. Определенная часть женского населения отдает предпочтение теплому халату из байки, особенно в холодное время года. Точно также как аллергики, которые часто отдают предпочтение КПБ из тенселя, купить которое следует всем людям с чувствительной кожей.

Где применяется байка

Модели легких пальто без подкладки давно заняли определенное место в женском гардеробе. Особенно это относится к пальто в стиле кэжуал из валяной шерсти, некоторых видов джерси, плюша, трикотажа, сукна, двусторонних тканей, букле. И в том числе из шерстяной байковой ткани. Не стоит забывать, что в верхней одежде из байки очень тепло даже в самую ветреную погоду.

Не менее популярна байковая ткань в детских изделиях, из которой для ребенка можно подобрать полный комплект одежды. Начиная с пеленок, одеял, пижам и заканчивая байковыми штанишками, кофточками, платьями – то есть любой одежды, которую малыш может носить не только дома, но и на улице. Главное условие – полотно должно быть полностью натуральным без использования синтетики.

Еще статьи