• Главная
  • Блог
  • Поликоттон или бязь: правила ухода и применение тканей

Поликоттон или бязь: правила ухода и применение тканей

Поликоттон или бязь: правила ухода и применение тканей

Эта статья для тех, кто ломает голову над вопросом «Какой материал лучше – поликоттон или бязь?». Сегодня мы узнаем, что собой представляет каждый из этих материалов, сравним их между собой и подробно остановимся на сферах применения этих тканей, чтобы понять какой и для чего подойдёт именно вам.

Что собой представляет поликоттон?

Поликоттон – высокотехнологичная смесовая ткань нового поколения, состоящая из синтетических и натуральных волокон. В переводе с английского «poly» означает много, «cotton» - хлопок. Еще один вариант объяснения значения этого слова в том, что приставка «поли-» в этом случае означает присутствие в этом материале полиэстера в разных процентных соотношениях с хлопком.

Что собой представляет поликоттон

Поликоттон – заокеанское изобретение. Его появлению мы обязаны стремлению производителей кардинально снизить свои издержки и предложить покупателям недорогой продукт со свойствами приближенным к 100% натуральному хлопку. Если говорить о достоинствах и недостатках поликоттона, то его в этом вопросе можно сравнить с коттоном, плюсы и минусы которого, некоторое из них, значительно не отличаются от достоинств и недостатков поликоттона.

Существует два способа производства смесовых тканей, для изготовления поликоттона используют оба. Первый, когда разные волокна в заданном соотношении входят в состав одной текстильной нити. Второй, когда переплетают нити, сделанные из хлопка с нитями из полиэфирного полотна.

Что собой представляет бязь?

Бязь (от тюрк. beyaz – белый, отбелённый) – хлопчатобумажная плотная ткань полотняного переплетения. В процессе плетения используется техника «через одну нить». Применяются толстые плотные нити, на которых есть утолщения по всей длине. В России по ГОСТу этот материал состоит только из 100% хлопка. Тогда как зарубежные производители добавляют к основному сырью незначительное количество полиэстера.

Что собой представляет бязь

На территорию Руси бязь, тогда ещё ручной работы, попала из Азии в XIV веке. Изначально основным применением был пошив лёгких платьев, изготовление подкладок и нижнего белья для солдат. И только ближе к XIX веку появилась качественная одежда для взрослых и детей. Позже производство бязи наладили и в других странах, таких как Пакистан и Турция.

В России лидерами по производству этого материала являются города Иваново и Шуя. Текстильные фабрики радуют потребителей не только хорошим качеством и разнообразными яркими расцветками, но и приятной доступной ценой. Сегодня качественный спальный набор из бязи, как и, например КПБ из поплина можно легко найти на полках и столичных магазинов, и небольших посёлков.

Сравнение поликоттона и бязи

Сравнить поликоттон и бязь нужно для того, чтобы понять, какие изделия, сшитые из этих материалов – лучше. Поликоттон с низким содержанием полиэстера внешне сложно отличить от бязи. Можно просто купить постельное бельё от производителя в розницу и начать пользоваться им, а можно заранее разобраться в типах материалов, потому что в постели мы проводим треть своей жизни, и от качества наволочек, простыней и пододеяльников напрямую зависит, будет ли наш сон полноценным и здоровым.

Сравнение поликоттона и бязи

Начнём с состава. Бязь – это 100 % хлопок, а в составе поликоттона его обычно не больше 65%. У первой ткани возможна окраска в любые оттенки, которые не линяют и не выцветают с течением времени, в свою очередь, бязь легко выгорает под воздействием прямых солнечных лучей. Поликоттон не подойдёт людям страдающим аллергией, а вот бязь, напротив, обладает высокими гипоаллергенными свойствами.

Поликоттон тактильно приятен к телу, а, вот, воду впитывает плохо. Бязь жестковата на ощупь, но обладает хорошей впитываемостью. Первый материал способен накапливать электричество, к нему легко прилипают частички пыли и мусора, второй материал не электризуется. Сегодня цена поликоттона значительно ниже, чем у бязи.

Правила ухода за поликоттоном и бязью

Если при сравнении двух материалов мы выяснили, что они отличаются друг от друга, правила по уходу за изделиями у них почти одинаковы. Итак, при стирке постельного белья из обоих материалов старайтесь не превышать температуру воды более 40%. Это позволит избежать усадки и образование катышков на поверхности. Также следует вывернуть все изделия наизнанку, застегнуть пуговицы и молнии, если таковые имеются.

Правила ухода за поликоттоном и бязью

Стирая поликоттон и бязь вручную, старайтесь это делать при температуре не выше 30 градусов. Несмотря на то, что оба этих материала имеют хорошую стойкость к повреждениям, не следует сильно тереть их, чтобы не навредить структуре и внешнему виду. Если вы заметили, что белоснежные комплекты потеряли свой первоначальный вид, стоит разобраться, как отбелить простыни в домашних условиях, чтобы сделать это без ущерба качества изделия. Лучше использовать отбеливатель на основе активного кислорода.

Сушить изделия из поликоттона и бязи следует на открытом воздухе, предварительно вывернув наизнанку комплекты из бязи, это исключит выгорание ярких принтов. При сушке следует помнить, что бязь имеет склонность к образованию заломов, если вы пересушите спальные принадлежности, потом придётся искать время, чтобы их хорошо отутюжить. Поликоттон, за счёт входящих в него синтетических волокон, как и постельное бельё из тенселя, в глажке не нуждается.

Применение тканей поликоттон и бязь

И поликоттон, и бязь широко применяется в пошиве постельного белья. Спальные комплекты из этих тканей вы можете найти на полках любых текстильных магазинов, дефицита в выборе расцветок и размеров тоже нет. Найти подходящее постельное бельё и для ребёнка, и для кровати размера кинг-сайз проблем не будет. Интересный факт – 8 из 10 гостиниц разного уровня и в разных странах выбирают спальные принадлежности из поликоттона.

Применение тканей поликоттон и бязь

Помимо прочего, из поликоттона шьют домашний текстиль: яркие цветастые шторы, оригинальные скатерти, практичные чехлы для подушек и одеял. Однозначно, этот материал не подходит для изготовления кухонных полотенец, так как он плохо впитывает воду, об этом мы говорили выше. Этой материей обшивают сидения в авто, стулья в ресторанах, применяют в изготовлении спецовок на предприятиях. Повседневную одежду из поликоттона шьют редко, это обусловлено тем, что он обладает низкой воздухопроницаемостью.

Из бязи, напротив, шьют лёгкую одежду для женщин – сарафаны и платья. Благодаря высокой прочности ткани и возможность выбрать расцветку, широкое применение она получила в изготовлении детской одежды. Бязью также оббивают нижние поверхности мебели, из неё шьют спецодежду. Её используют в качестве подкладки при пошиве пиджаков, курток и пальто. Еще из бязи изготавливают бахилы и фильтры.

Еще статьи