• Главная
  • Блог
  • Ситец: что это за ткань, свойства и где применяется

Ситец: что это за ткань, свойства и где применяется

Ситец: что это за ткань, свойства и где применяется

Ситец снискал популярность в нашей стране давно, и сегодня она продолжает набирать обороты. В этой статье мы узнаем, что собой представляет ситец, как выглядит и его основные характеристики. Разберём достоинства и недостатки этого материала, а также области его применения. Познакомимся с «заморским гостем» - вощёным ситцем. Научимся отличать ситец от бязи и узнаем, какая ткань лучше.

Ситец – что это за ткань

Ситец (от нидерл. «sits», от санскр. «ситрас» - пёстрый) – лёгкая, хлопчатобумажная, гладкокрашеная или набивная, как одна из разновидностей фланели, ткань полотняного переплетения. Ситец получается благодаря специальной выделке миткаля, суровой тонкой х/б такни, – с помощью красильно-отделочных операций. Обычно плотность этого материала составляет от 80 до 100 г/кв. м.

Ситец – что это за ткань

Родиной ситца считается Бенгалия – исторический регион в северо-восточной части Южной Азии. Эта ткань появилась в XI веке, а с XVII века производство этого материала освоили и в России. На территории нашей страны ситец тогда считался элитной дорогостоящей материей наравне с тканью сатин, КПБ купить из которого можно на нашем сайте по привлекательной цене. Из Бенгалии торговцы начали развозить ситец в Египет и другие страны. В XVII веке ситец добрался до Европы.

С 1780 года этот материал начали производить в городе Иваново, который также славится изготовлением комплектов постельного белья из поплина, еще одного популярного материала в России. В Царской России ситец был востребованным и доступным, а позднее и в Советском Союзе. Из материи с «веселой» расцветкой шили лёгкие платья для женщин и девочек, а также мужские семейные трусы.

Описание и характеристики ситца

Ситец – 100% натуральный материал, его изготавливают из хлопка, - это очень важный момент, особенно для людей, страдающих аллергией. Изделия из этой ткани подойдут людям даже с самой чувствительной кожей. У ситца, без преувеличения, внушительный список положительных качеств. Наряду с гиппоалергенностью, эта ткань полностью экологична. Если перед вами ситец, то вы можете быть уверены – в составе полотна не будет никаких синтетических волокон.

Описание и характеристики ситца

Благодаря переплетению на производстве, ситец получается очень прочным. Он имеет среднюю воздухопроницаемость, это воздушная лёгкая материя, в душные дни в изделиях из неё никогда не будет жарко. Но при этом у этой ткани достаточно высокая гигроскопичность и паропроницаемость, дождь или пот впитаются в волокна, и тело останется сухим. Спальные комплекты, сшитые из этой ткани, идеально подойдут для маленьких детей и лежачих больных. Главное придерживаться графика смены спальных принадлежностей для таких людей.

Помимо города Иваново ситец производит также город Шуя в той же области, а также его изготавливают в Московской, Иркутской, Ростовской областях, в Алтайском крае. Интересный факт – первую годовщину свадьбы испокон веков в России называют ситцевой. Молодые уходили из родительских домов, и им много чего нужно было в новом доме – шторы, скатерти, постельное бельё, полотенца. Всё это раньше преимущественно шили из ситца, Поэтому на годовщину дарили его все и много, отсюда и название.

Достоинства и недостатки ситца

Как и любой другой материал, изделия из которого мы используем достаточно часто, ситец имеет, как достоинства, так и недостатки. Одни из самых главных положительных качеств этой ткани мы уже обсуждали – это гипоаллергенность, экологичность и натуральность, высокая гигроскопичность и паропроницаемость. А также безопасность даже для новорождённых детей. К другим плюсам ситца также относится богатая палитра расцветок и рисунков, что делает её универсальной в применении.

Достоинства и недостатки ситца

Вещи из ситца, будь-то летнее платье или комплект постельных принадлежностей высокого качества, достаточно неприхотливы в уходе, и это, без сомнения, большой плюс. Ситец достаточно прост в получении, и это напрямую отражается на его стоимости. Материал, как и изделия из него, можно найти в любом текстильном магазине страны по привлекательным ценам.

Теперь давайте подробнее рассмотрим недостатки этой ткани. При неправильном уходе ситец, как и КПБ из мако-сатина, может дать усадку, и значительную. Со временем этот материал теряет свои яркие расцветки, выстирывается и линяет. И ещё один минус для современных вечно занятых хозяек – ситец обладает высокой сминаемостью. Придётся искать время на глажку вещей из ситца. Плюс ко всему, если у вас сидячая работа, одежда к вечеру может выглядеть неаккуратно.

Области применения ситца

Ситец – это не только лёгкое женское платье «а-ля 80х» годов и мужские семейные трусы. Сегодня этот материал нашёл применение во многих сферах нашей жизни. Но ситец, определённо, летний материал. Из него шьют лёгкие платья, костюмы, сарафаны, рубашки. Нельзя обойти стороной и детский гардероб. Это и пелёнки, и комплекты постельного белья в кроватку, и слюнявчики и распашонки.

Области применения ситца

Из ситца отшивают пижамы и домашние костюмы, а ещё халаты, которые в народе принято называть «бабушкинскими». Огромную популярность ситец снискал в домашнем текстиле: прихватки, шторы, скатерти, декоративные подушки и чехлы для стульев. Интересный факт, в романе «12 стульев» знаменитый мебельный гарнитур был обшит именно ситцем. А ещё из ситца шьют игрушки, которые можно и покусать, и полизать, что будет совершенно безопасно для ребёнка.

И, конечно, из ситца отшивают спальные принадлежности. Яркие, с геометрическими линиями, со всевозможными цветами, животными и игрушками для детей. А дизайнеры при оформлении помещений в стиле «прованс» очень часто используют шторы, скатерти, декоративные подушки и прихватки из ситца. Интерьер получается домашним и уютным. Из ситца также производят обереги и украшения, из этой ткани можно сделать бусы, броши и резинки для волос.

Китайский вощёный ситец – что это

Вощёный ситец, он же чинц (о англ. «chint» – пёстрый, пятнистый) – это вощёная ткань индийского происхождения, украшенная рисунком, чаще всего с цветочным или растительным мотивом. Название этого материала дало название термину, употребляемого для обозначения соответствующего декоративного стиля. Также чинцем называют набивную лощёную хлопчатобумажную ткань. Её поверхность, словно натёртая воском, так получается за счёт особого покрытия, придающего ткани характерный блеск.

Китайский вощёный ситец – что это

Ситец с гладкой блестящей поверхностью начали производить в Индии ещё до того, как туда пришли первые европейцы. Материя изготавливалась, как для местных нужд, так и на экспорт в другие страны, в Восточную Азию и Таиланд. Европа познакомилась с вощёным ситцем на заре XVII века, и интересное полотно сразу же завладело вниманием столичных модниц и модельеров. Ткань быстро завоевала рынок.

В основном лощёный ситец производили в городах центральной Индии, но это связано отнюдь не с тем, что секрет производства держали в строжайшей тайне, просто растение онденландия зонтичная, из которой изготавливали краситель наилучшего качества, идеально подходящий для чинца, рос преимущественно в тех местах. Все рисунки наносились на полотно вручную. Для этого использовали бамбуковые палочки с тупыми концами.

Как отличить ситец от бязи и что лучше

Давайте разберёмся, чем отличается ситец от бязи. И тот и другой материал изготавливается из хлопка, поэтому можно предположить, что они имеют схожие характеристики. Но так уж они похожи или имеют значительные различия? Бязь – это плотная хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, визуально одинакова со всех сторон и имеет матовую поверхность. Плотность бязи от 110 до 125 г/кв. м.

Как отличить ситец от бязи и что лучше

Получается, что главное отличие представленных материалов – это их плотность. Ситец – более лёгкий и воздушный, а бязь – более плотная за счёт утолщения хлопковых волокон и более устойчива к разрывам, и, соответственно, будет служить дольше. А ситец подходит для регулярного использования и его цветовая палитра намного шире. Бязь же подойдёт для пошива вещей, от которых требуется долгий срок службы.

Если перед вами стоит выбор бязь или сатин – берите оба! Оба представленных образца изготовлены из 100% хлопка, они гипоаллергенны и экологичны, отлично подойдут для любителей эко-стиля. Обладают высокой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью и, конечно, приемлемыми ценами.

Еще статьи