• Главная
  • Блог
  • Шифон: что это за ткань, свойства и где применяется

Шифон: что это за ткань, свойства и где применяется

Шифон: что это за ткань, свойства и где применяется

В адрес шифона можно сказать, что все представительницы прекрасного пола, знающие толк в моде, всегда будут отдавать предпочтение ему, в числе остальных популярных тканей. В этой статье мы узнаем, что собой представляет шифон, как он выглядит и какими основными характеристиками обладает. Внимательно рассмотрим правила по уходу за шифоном, достоинства и недостатки материала. А также разберёмся, в каких сферах применяют эту ткань.

Шифон – что это

Шифон (от фр. «chiffon» - тряпка или лоскуток) – это лёгкая, воздушная прозрачная ткань из хлопка или льна. У А.П. Чехова существует занятное произведение «Руководство для желающих жениться» 1885г., там шифон описывает как рекомендованный материал, обычно светлых тонов, для женского белья. Особая фактура шифонового полотна достигается благодаря плотному скручиванию нитей. Ткань производят из натуральных, искусственных, как и КПБ из тенселя, и синтетических волокон.

Шифон – что это

Впервые шифон увидел свет, как и королевский материал – натуральный шёлк, в Китае. В то время его изготавливали только из натуральных шёлковых волокон, и этим обусловливалась его дорогая стоимость. Ткань считалась редкой и элитной. Вещи из шифона носили с гордостью, с честью, с достоинством. Изделия из него были доступны исключительно знати. До Европы шифоновая материя «дошла» в XVIII веке. Но, вплоть до середины ХХ века, ткань именно привозили с Востока, производить в Европе её начали относительно недавно.

Оригинальный шифон вырабатывают исключительно из натуральных волокон, переплетающихся крест-накрест. Стоит заметить, что способ тот же, каким изготавливали шифоновую материю много веков назад. Постепенно натуральный шёлк начали частично заменять полиэфирными волокнами – это значительно удешевило ткань. Ответственный производитель всегда указывает состав на ярлыке изделия, это поможет потребителю не ошибиться в вопросах ухода за вещами.

Описание, характеристики и виды шифона

Несмотря на то, что шифон капризная ткань, она обладает большим количеством выдающихся качеств. Материал на ощупь очень мягкий, невесомый, приятно прилегает к телу. Он прекрасно пропускает воздух, в жару в нём комфортно, при этом шифон защищает кожу от ультрафиолетовых лучей. Эта материя всегда будет выглядеть презентабельно и дорого. А вещи из неё подчеркнут ваш стиль и следование трендам.

Описание, характеристики и виды шифона

Вещи из шифона не стесняют движения, не натирают кожу, в них всегда будет удобно. Ткань легко окрашивается, она не линяет и не боится солнечных лучей, напротив, комплекты постельного белья из бязи, купить которые выгодно можно на нашем сайте, могут утратить яркие расцветки под ультрафиолетом. Шифон с натуральным составом идеально подойдут аллергикам и людям с чувствительной кожей.

На текстильном рынке различают несколько разновидностей шифона. Самые популярные из них: креп-шифон – он может быть с набивным рисунком, либо с блестящим напылением; шифон-жаккард имеет пестротканые рисунки, и внешне они похожи на интересную вышивку; шифон-шёлк представляет собой однотонное тончайшее полотно; прозрачный шифон-атлас, как и его «двоюродный брат» атлас – что это, мы обсуждали ранее, имеет глянцевый блеск.

Достоинства и недостатки шифона

Шифон, популярная модная ткань, имеет большой список достоинств. Некоторые из них мы рассматривали выше. К другим плюсам этой ткани относятся прочность – материал является износостойким, устойчивым к повреждениям; высокая гигроскопичность – шифон быстро впитывает влагу, дождь или пот. При этом, благодаря тонкости и лёгкости, быстро высыхает. Эта ткань прекрасно драпируется, модельеры давно научились создавать оригинальные и эффектные вещи из шифона.

Достоинства и недостатки шифона

Помимо прочего, в волокнах шифона нет подходящего микроклимата для размножения паразитов. А такое достоинство как гипоаллергенность позволяет отшивать из этого материала вещи для самых маленьких потребителей. Конечно, шифон не подойдёт для изготовления комплекта постельного белья в кроватку для ребёнка, но интересное платьице из этого материала сшить для малышки можно.

У материала немало отрицательных черт, но это обуславливается не его капризностью, а скорее его деликатностью. При раскрое шифон может добавить головной боли начинающей швее, срезы материи крошатся, а ткань перекручивается. За шифоном относительно сложно ухаживать. Также у этого материала небольшой срок эксплуатации. К слову, эти минусы никогда не заставят ни одну модницу отказаться от изделий из этой материи.

Советы по уходу за шифоном

Чтобы изделия из шифона радовали вас как можно дольше, следует строго придерживаться рекомендаций производителей, обозначенных на ярлыках вещей. В состав изделия могут входить различного вида волокна, что отражается на способах ухода. Самое важное правило – шифон из натурального сырья стирать ни в коем случае нельзя, лучше воспользоваться услугами химчистки. Шифон, в состав которого входят синтетические нити, можно стирать только вручную.

Советы по уходу за шифоном

Шифон из искусственных волокон можно стирать и руками, и в стиральной машине-автомат. В обоих случаях, температура воды не должна превышать 30 градусов, иначе ткань деформируется и утратит свой привлекательный вид. Нельзя использовать агрессивные моющие средства, только те, которые подходят для деликатных вещей. Выкручивать изделия категорически нельзя, надо позволить воде стечь, а затем оставить на горизонтальной поверхности до полного высыхания.

Все вещи из шифона можно гладить в режиме «шёлк» или «минимальный». Но если вещи высохли в идеально горизонтальном положении, возможно, утюжку изделий можно избежать, если же гладить придётся, температура нагрева подошвы утюга не должна превышать 80 градусов. Используйте влажную марлю. Хранить изделия из шифона следует исключительно на плечиках – и шикарное вечернее платье, и лёгкий шарфик. Таким образом можно избежать заломов, от которых в последствие будет сложно избавиться.

Что шьют из шифона

Давайте рассмотрим сферы применения шифона. По основным характеристикам несложно предположить, что из шифона шьют лёгкую воздушную одежду, преимущественно, летнюю. При этом изделия могут отшиваться, как и для повседневной носки, так и в качестве вечерних, праздничных нарядов. Огромной популярностью пользуются свадебные платья из струящейся, переливающейся материи. Они идеально подойдут для романтичных дам.

Что шьют из шифона

Благодаря большому выбору расцветок и рисунков, из шифона отшивают тюли и шторы, как и из сатинового полотна. К слову, купить комплект постельного белья из сатина можно в нашем интернет-магазине по привлекательной цене. Из шифона также получится красивый и функциональный балдахин над кроваткой ребёнка или над взрослой кроватью.

Из этой ткани производят парео и лёгкие накидки для пляжного отдыха, шарфы и носовые платки, домашние лёгкие халаты для женщин. Шифон нашёл применение в моде различных религий. Из этой ткани производят национальные верхние женские платья – абайи и хиджабы. Шифоновое полотно применяют в производстве не только аксессуаров, но и украшений. Цветок из шифона станет нарядным дополнением к праздничному платью или деловой блузке.

Еще статьи