• Главная
  • Блог
  • Сатин-жаккард – что это за ткань: описание и из чего делают

Сатин-жаккард – что это за ткань: описание и из чего делают

Сатин-жаккард – что это за ткань: описание и из чего делают

Ещё в прошлом веке сатин – жаккард был прерогативой знати. Покрывало или спальные принадлежности из этой ткани считались заморским дорогим подарком. Сегодня, надев шикарное вечернее платье или используя постельное бельё из этого материала, каждый может почувствовать себя королём.

Сатин-жаккард – что это за ткань?

Сатин-жаккард – это сатиновая ткань с определённым плетением нитей, создающим узоры на поверхности полотна. Состав этого материала включает в себя хлопковую основу с добавлением полиэстера или вискозы. В отличие от обычного сатина сатин – жаккард производят на специальном оборудовании, применяя для узорчатой структуры ткани 200 и более нитей на 1 квадратный сантиметр.

Сатин-жаккард – что это за ткань

Для выделения текстуры на ткани, нити окрашивают заранее. Благодаря особому переплетению ткань получается плотной и прочной. Помимо этого, сатин-жаккард отличается привлекательным внешним видом; не накапливает статическое электричество и не притягивает пыль и мелкий мусор; обладает свойствами натуральных тканей. Материал очень мягкий и шелковистый на ощупь, отлично подходит для пошива наборов для постельного белья.

Но в отличие от своего прототипа, когда купить постельное бельё из сатин хорошего качества может позволить себе фактически каждый потребитель, жаккардовые спальные принадлежности считаются едва ли не самым дорогим вариантом. Но в этом случае цена соответствует качеству. Изысканные КПБ могут стать не только желанным обновлением для спальни, но и отличным подарком, который будет оценен по достоинству.

Что шьют из ткани сатин-жаккарда?

Область применения сатин – жаккарда поистине огромна. Как мы уже говорили выше, этот материал оптимально подходит для производства спальных принадлежностей. Чтобы эта ткань как можно дольше оставалась яркой и шелковистой, лучше хранить постельное бельё в гардеробной отдельно от других вещей и обуви. Возможно, вы застилаете этот набор в «особенных» случаях или храните его для дорогих гостей, но, чтобы почувствовать себя особой королевских кровей, один комплект из сатин–жаккарда у вас должен быть.

что шьют из ткани сатин-жаккарда

Тонкие разновидности этого материала применяют для пошива вещей, надевая которые, человек демонстрирует вкус и чувство стиля в одежде. В мужском гардеробе можно встретить штаны, пиджаки и жилетки из сатин – жаккарда. Женщины предпочитают платья, которые благодаря плотности материала, элегантно держат форму в подолах и рукавах. Плюс ко всему наряды из этой ткани эффектно смотрятся на театральной сцене.

Сатин – жаккардом обшивают диваны, кресла и стулья; изготавливают декоративные наволочки, пледы, чехлы, салфетки и покрывала; шьют портьеры, шторы и занавески. Из-за устойчивости к механическим повреждениям и естественному износу этот материал отлично подходит для производства ортопедических матрасов.

Как ухаживать за тканью сатин-жаккард?

Если вы активно используете вещи из сатин – жаккарда, вам пригодятся наши советы по уходу за этой тканью. Этот материал – по-королевски красив, роскошен и прочен. Согласитесь, обидно будет, если обивка на диване потеряет яркую расцветку, а любимый комплект постельного белья деформируется, или на нём образуются заломы, избавиться от которых будет потом непросто.

Как ухаживать за тканью сатин-жаккард

Сатин- жаккард отлично переносит как машинную, так и ручную стирку. Следите за тем, чтобы температура при стирке в машине – автомат не превышала 30 градусов, установите деликатный режим, и не перегружайте барабан, полотно может сваляться под действием собственного веса. Используйте специальные средства для отбеливания и удаления пятен. Современные пятновыводители на основе активного кислорода знают, как отмыть йод с постельного белья, поэтому с пятнами крови и пота они также легко справятся.

Сатин – жаккард не терпит скручивания и отжима. Аккуратно отожмите ткань руками, чтобы избавиться от лишней воды, после этого сушите на верёвках или в горизонтальном положении. Избегайте попадания прямых солнечных вещей и сушки на батареях отопления. Утюжить изделия из этого материала следует только с изнаночной стороны. Старайтесь, чтобы температура нагрева утюга не превышала 140 градусов.

Виды сатин-жаккарда

В зависимости от плотности плетении и входящего в материал сырья сатин – жаккард делиться на несколько типов. Самым популярным считается коттон – жаккард, благодаря входящему в его состав хлопку вы можете смело купить детское постельное бельё для ребёнка с чувствительной кожей или простыни и пододеяльники для члена семьи, страдающего аллергией.

Виды сатин-жаккарда

Следующий вид – жаккард – стрейч. Его считают современным видом высокоэластичной жаккардовой ткани. Он отлично пропускает воздух, отличается высокой влагопроницаемостью, долговечный и устойчивый к деформации. Трикотажный жаккард – в этом полотне петли формируются при интервалах согласно узорам, но в тех зонах, где нитью не образуется петля, старую петлю не сбрасывают.

Шёлковый жаккард отличается от остальных полотен тем, что в его составе обязательно должен присутствовать шёлк, в отличие от других видов жаккардовых материалов. Еще одним условным видом этой ткани является атлас – жаккард. В процессе изготовления этого типа нити переплетаются одинаковыми шагами, что делает данный вид ткани прочнее и долговечнее.

Еще статьи