Кружево: что это, виды и где применяется

Кружево: что это, виды и где применяется

С помощью кружева можно создать не только романтическое настроение, но и добавить образу элемент драмы. В этой статье мы узнаем, что собой представляют кружева, как они появились и какие виды существуют. Разберёмся, как сделать кружево своими руками и где их использовать. Познакомимся с известным на весь мир вологодским кружевом и научимся отбеливать кружева в домашних условиях.

Кружево – что это

Кружево, как сатин, поплин или набивная бязь, – это текстильное изделие, у которого нет тканой основы, с орнаментальным оформлением (ажурным узором), образующимся за счёт переплетения; имеет декоративное назначение. У всех ажурных материй есть яркая отличительная черта: филигранный узор, состоящий из повторяющихся элементов. Причем, полотно получается не целостным, а в декоративных отверстиях, которые образуются благодаря особенным способам переплетения нитей – лент и пряжи.

Кружево – что это

Кружевная материя имеет привлекательный вид и интересную фактуру. Плюс ко всему обладает универсальностью – она подходит, как для одежды, которую очень эффектно может украсить, так и для рукоделия и домашнего текстиля. Большинство видов кружев, кроме более плотных, отлично драпируются, как и габардин – это его достоинство, и имеет большой выбор видов и расцветок.

Неоспоримый плюс кружевной ткани – это экологичность, поэтому её смело используют в пошиве детского постельного белья в кроватку новорождённого. Благодаря плотности волокон, кружево отличается высокой прочностью, при правильном уходе, оно будет служить долго и радовать вас своим непревзойденным видом. А ещё кружево не мнётся (кроме вида ришелье, об нём мы поговорим ниже), гладить его после стирки не надо.

История возникновения кружева

Очень сложно ответить на вопрос, когда именно появилась кружевная ткань. А все потому, что разновидностей таких полотен – бесконечное множество. На Руси еще с XIII века было распространено и востребовано искусство плетения ажурных материй на коклюшках. По сути, именно эту разновидность и можно уверенно назвать исконно нашей, народной. В те времена практически каждая девушка умела создавать потрясающие, легкие полотна самостоятельно. Удивительному искусству обучали с детства, а созданные умелицами ткани считались настоящей драгоценностью.

История возникновения кружева.jpg

В Европу описываемое кружево попало чуть позже сатинового полотна, в XVI веке. Кстати, купить комплект постельного белья из сатина хорошего качества можно на нашем сайте. Тогда кружево приобрело новые черты. Европейские мастерицы стали вплетать в красивые узоры разноцветные нитки, что только добавило полотнам оригинальности и самобытности. В XVIII столетии такие кружевные плетения завоевали огромную популярность в мире.

Сегодня коклюшечные кружевные мотивы настолько разнообразны, что их принято делить по местностям: рязанские, вологодские, новгородские, московские и т.д. Отличается техника, тематика, сложность узоров. Однако по-прежнему очень высоко ценится ручная, а не машинная работа. С течением времени методика усложнилась. Появилось так называемое кордовое кружево. Его отличительная особенность: начальный ажурный узор дополнительно расшивается специальной нитью, придающей рельеф и добавляющей сказочности. Получаются поистине волшебные ткани!

Виды кружева и их особенности

Так как кружевных разновидностей огромное множество, описать каждую не получится. Давайте остановимся на самых известных и популярных. Стоит отметить, что по типу изготовления кружева можно разделить на рукодельное и машинное. Однозначно, первый тип всегда будет цениться выше, будь то кружево, сплетённое на заказ французским известным модельером или руками вашей бабушки.

Виды кружева и их особенности

Текстильщики также разделяют кружево по технике исполнения:

  • коклюшечное кружево – это кружево, сплетённые с помощью коклюшек, - самые привычные для нас, и именно их мы считаем традиционными;
  • макраме относится к узелковому виду, оно отличается прочностью и долговечностью, а также не обделено красотой и оригинальностью;
  • фриволите – это узелковое кружево, которое плетётся с помощью челноков или иглы, сейчас эта техника вновь набирает популярность, особенно для изготовления украшений;
  • игольное кружево – самое эластичное из всех видов, классический узор – розы и некоторые другие виды цветов.

Еще один вид кружевной ткани – это белая гладь. Видов белой глади много, но методов её исполнения все три: классическая белая гладь, ажур и ришелье. И нельзя обойти стороной венецианское кружево – гипюр. Это кружевное полотно, состоящее из элементов, плетёных с помощью коклюшек или шитых иглой, которые скреплены между собой нитями. Традиционный рисунок на гипюре – цветы и побеги с листьями на сетчатом полотне.

Как сделать кружева своими руками

Вы можете сами сделать кружево, как и постельное бельё в кроватку своими руками, вложив в эти изделия всю свою душу и творческий потенциал. Чтобы сплести неповторимый узор следует подготовить следующие инструменты и материалы: шнур для выкладывания узора, хлопчатобумажные нити в тон, нити для вышивки и заполнения промежутков, трафарет рисунка на кальке, плотный полиэтилен, ткань для намётки, иглы, булавки, ножницы, а также маркер для разметки.

Как сделать кружева своими руками.jpg

Вы можете использовать готовый орнамент или придумать свой рисунок. При переводе рисунка на кальку стоит учесть толщину шнурка. Чтобы не испачкать ткань чернилами, под нее подкалывают полиэтилен, снизу кальку, и все вместе сшивают. На тканевую основу выкладывается шнурок. Концы должны фиксироваться встык, накладывать их друг на друга нельзя. Но допускается пересечение при укладке завитков.

Когда канва рисунка готова, приступают к вышивке. Сначала отдельные элементы соединяются широкими стежками-бридами. Пространство заполняется петельками-мостиками. Если расстояние до основного узора слишком велико, оно делится на несколько частей и обшивается по отдельности («сеточкой», «лепестком», «листком»). Затем каждый стежок обшивается петельным, фестонным или штопальным швом. Нитки берут того же цвета, но более тонкие.

Где используются кружева

Современная кружевная ткань – красивый, элегантный вид текстиля, который привлекает изысканной ажурной структурой. Из него шьют не только одежду, но и разнообразные интерьерные изделия, оригинально оформляя дом. Сегодня производителя предлагают огромное количество уникальных дизайнов и решений, позволяющих использовать эти фантазийные полотна для воплощения самых необычных и ярких идей.

Где используются кружева

Большинство людей привыкло видеть кружево в одежде, но на самом деле, этот текстиль используется гораздо шире. Испокон веков кружево – это признак женственности в одежде. Большинство предпочитает их для свадебных платьев. Кружевное свадебное платье ручной работы стоит сотни тысяч, но это нереально красиво. Из кружева можно сшить как повседневную, так и праздничную одежду. Иногда в такое кружево добавляют немного стрейча, что делает его более удобным для пошива, например, блуз.

У многих кружево прямо ассоциируется с нижним бельем и не зря. Именно в женском белье кружево играет основную роль. Кружевом можно сделать декорирование даже джинсовой ткани. Кружевной тканью обшивают спальные принадлежности и тогда они, как и постельное бельё из мако-сатина, купить которое можно на нашем сайте по привлекательной цене, подарит вам самые сладкие сны и прибавит бодрости на утро.

Чем славится вологодское кружево

Вологодское кружево, подобно поплиновому комплекту постельного белья из Иваново, известно на весь мир. Вологодское кружевоплетение восходит к XVI-XVII вв., но как промысел существует с первой четверти XIX века. Изначально считается, что кружево зародилось в Европе, а наиболее древними центрами кружевоплетения считаются Италия и Фландрия. Начало промысла относится к 1820 году, когда близ Вологды в имениях помещиков крепостные стали вплетать отделки к платьям и белью, подражая западноевропейским.

Чем славится вологодское кружево

Отличительной особенностью традиционного вологодского парного кружева является четкое деление «строения» кружева на узор и фон. Вследствие этого крупные и плавные формы орнамента очень выразительно выделяются непрерывной линией, ровной по ширине на всем протяжении узора. В ранних вологодских кружевах в качестве ведущего орнамента варьировались стилизованные изображения птиц, древа жизни и другие старинные мотивы, характерные для более древней по происхождению вышивки.

Вологодский промысел получил широкое признание, как в России, так и за рубежом. Талант и мастерство вологодских художников и кружевниц были неоднократно отмечены на многих международных и отечественных выставках. В 1937 году на международной выставке в Париже Вологодскому кружевному союзу за новизну и художественное исполнение кружевных изделий была присуждена высшая награда – Гран-при, на Брюссельской выставке в 1958 году вологодское кружево было награждено золотой медалью.

Как отбелить кружево

Кружево, придающее одежде и другим изделиям волшебство и воздушность, со временем утрачивает белизну, становится серым и непривлекательным. По факту, отбелить кружево не сложнее, чем белоснежное постельное бельё от производителя, в розницу которое можно купить на нашем сайте. Самое важное в этом вопросе – следовать рекомендациям производителя, чтобы не испортить любимые вещи.

Как отбелить кружево

Еще раз оговоримся, что вернуть белизну кружевам можно так же, как и избавиться от серости на постельном белье и других белых вещах. Конечно, в этом случае вам поможет бытовая химия. Использовать её просто, следуёте инструкции на упаковке. Если же вы насторожено относитесь к таким средствам, можно воспользоваться бабушкиными советами. Растворите 50 мл борной кислоты в 3х литрах воды. Замочите вещи на 3 часа в этом растворе, затем застирайте, как обычно.

Возьмите цедру 5 лимонов, апельсинов или мандаринов, 2 литра воды и 2 столовых ложки перекиси водорода. Поместите цедру цитрусовых в воду и прокипятите. Процедите отвар через сито и добавьте перекись водорода. Замочите вещи в цитрусовой воде на 2 часа, затем выстирайте как обычно. Или используйте 250 мл белого уксуса, разведите его в 2х литрах горячей воды и оставьте вещи в растворе на 8 часов. Выстирайте белье, как обычно. Можно добавить во время стирки половину стакана уксуса в отсек для кондиционера. Это смягчит воду и поможет добиться еще лучшего эффекта.

Еще статьи