• Главная
  • Блог
  • Что такое бортовка: описание полотна и виды ткани

Что такое бортовка: описание полотна и виды ткани

Что такое бортовка: описание полотна и виды ткани

Сегодня подробнее остановимся на то, что за ткань бортовка, для чего используется и почему ни один классический костюм невозможно представить без нее. Узнаем, какие технологии и материалы используются для производства бортовки, какие плюсы и минусы использования есть у материала, как за ним правильно ухаживать, чтобы не испортить презентабельный внешний вид готового изделия.

Описание полотна бортовка

Скажем пару слов об описании полотна такой ткани, как бортовка, название говорит само за себя, в отличии от фай про описание и состав, мы уже знаем. Это материал, который используют производители костюмов, пиджаков, верхней одежды классического кроя для того чтобы готовое изделие не было мешковатым, в качестве уплотнения деталей. Просто представьте, что на классической мужской сорочке нет плотного воротничка и манжет, равно как на пиджаках бы отсутствовали лацканы. Таким образом бортовка – это не просто ткань, а уплотнитель, своеобразный каркас изделия.

Описание полотна бортовка

Одежда с подобными каркасами способна выгодно подчеркивать достоинства и скрывать недостатки фигуры владельца. Многие не видят разницы между бортовкой и дублерином, функции, конечно, у них схожие, но материалы абсолютно разные. И бортовка и полупрозрачный дублерин предназначены для придания жесткости элементам одежды, но дублерин не такой плотный и жесткий, сам по себе он полупрозрачный и немного похож на марлю.

А вот бортовка – это плотный материал, который производится при использовании полотняного плетения. Его особенность в том, что рисунок на поверхности является «шахматным». У дублерина всегда одна сторона – клеевое покрытие, а вот у бортовки нет. Основные страны производители – Россия, Китай, Белоруссия, Италия. Для того чтобы еще больше увеличить жесткость бортовки ее подвергают аппретированию, простым языком накрахмаливанию, белье для кровати бязь раньше тоже модно было накрахмаливать.

Виды ткани по составу

Виды ткани отличаются по составу, материал может быть классическим, когда полотно отличается гладкостью, плотностью и жесткостью. Производят классику с использованием ткацкого оборудования, имеет оно цвет мешковины, производится из хлопковых или льняных волокон. Бортовка, в основе состава которой хлопчатобумажные нити – одна из самых мягких, поэтому производители готовой продукции используют ее для создания каркасных элементов для изделий из тонких тканей. Для производства бортовки существуют регламенты ГОСТа, которые обязательно должны соблюдаться.

Виды ткани по составу

Так, в натуральных льняных полотнах содержание синтетических нитей не должно превышать 15 процентов. Производители, которые добавляют синтетические волокна обязаны указывать процентное соотношение материалов в составе, так же как в комплектах спального белья, при добавлении искусственных нитей бортовка получается более эластичная, обладающая средними показателями жесткости. Для того чтобы получить максимально грубое и упругое полотно производители добавляют конский волос. В данном случае основным материалом будет выступать не лен, а шерсть.

Ткань может крепиться машинным и ручным способами при помощи стежков, некоторые виды, могут имеет клеевую основу, как у дублерина. Для закрепления последней, применяется горячий утюг, но не стоит боятся, она выдержит как стирки, так и обработку в химчистке. Сейчас бортовая ткань выпускается с прямой цифровой печатью и шелкографией. Бортовка отлично сочетается с большинством тканей:

  • габардин;
  • велюр;
  • драп;
  • вельвет;
  • гобелен;
  • креп.

При использовании не клеевого метода крепления применяются стежки, которые называют «козлик». Самые лучшие результаты готового бортовка показывает при индивидуальном пошиве одежды, когда все размеры измеряются индивидуально, в этом случае изделие идеально сядет по фигуре, но не будет стеснять движения.

Плюсы и минусы бортовой ткани

Из плюсов и минусов бортовой ткани можно отметить то, что она не требует особого ухода, стирать ее можно как в профессиональных химчистках, так и самостоятельно при помощи ручной или машинной стирки. Но режим стирки лучше выбирать деликатный, температура не должна быть выше 30-40 градусов. Перед тем, как загрузить изделие лучше еще раз ознакомиться с рекомендациями производителя на ярлычке изделия.

Плюсы и минусы бортовой ткани

При стирке лучше не использовать хлорсодержащие средства, а моющее средство может быть, как порошок, так и гель. Даже после многократных стирок материал не потеряет жесткость. Отжим лучше осуществлять на минимальных оборотах, не более 10 минут. Сушить лучше в расправленном виде, в хорошо проветриваемом помещении, как и постельное белье из мако-сатина или египетского хлопка, для того чтобы не повредить структуры лучше не использовать для просушки нагревательные приборы.

Бортовку можно гладить, отпаривать, температура утюга может достигать 150 градусов. Материал не дает усадку, после если его смять, то оно быстро вернется в изначальную форму, что показывает высокие свойства упругости. Его можно использовать для пошива как взрослой. Так и детской одежды. Недостатков у ткани не выявлено, единственное, что работать с ним могут только опытные швеи.

Применение ткани бортовки

Применение ткани обусловлено ее особенностями. С помощью бортовки из льна обрабатывают скаты рукавов, борта пиджаков, воротники и манжеты, места под карманы и пояса. Подплечники тоже отшивают из этой ткани. Для воротников рубашек, сорочек, жакетов, как мужских, так и женских используют клеевую бортовку средней жесткости. Верхнюю одежду тоже сложно представить без подобных элементов, поэтому материал используют для создания каркаса деталей шуб, пальто, плащей.

Применение ткани бортовки

Сейчас очень популярны сумки в сите бохо, для их пошива тоже используются материалы полотняного переплетения. Для производства элементов декора тоже используется бортовка. На нем очень удобно практиковать вышивку крестиком. Материалом укрепляют ламбрекены для штор, она позволяет выполнять даже самые сложные драпировки.

Еще статьи