• Главная
  • Блог
  • Что это за материал нейлон: виды и где применяется

Что это за материал нейлон: виды и где применяется

Что это за материал нейлон: виды и где применяется

Ткань нейлон имеет 100% синтетический состав, и как бы мы – современные потребители не относился к синтетике, нейлон уже давно вошёл в нашу жизнь и прочно обосновался в ней. В этой статье мы узнаем, что собой представляет ткань нейлон и как её производят. Подробно разберём достоинства и недостатки материала и сферы применения нейлонового полотна.

Что такое ткань нейлон

Нейлон – это не одна ткань, это семейство синтетических полиамидов, используемых преимущественно в производстве волокон. В 1935 году химиком Уоллесом Хьюмом Каротерсом был синтезирован полиамид 6,6, который был обречён стать популярным и войти в историю как первый коммерчески успешный синтетический полимер, который позже получил название нейлон. Двумя годами позже в Германии другой учёный синтезировал полимер под названием «нейлон 6», используя молёкулу на основе капролактама.

Что такое ткань нейлон

Масштабное производство нейлона началось в 1398 году с зубной щётки, а вот чулки, первое изделие из нейлона, о котором знает весь мир, увидели свет в 1393 году в Нью-Йорке. Сложно поверить, но чулки из нейлона стоили дороже шёлковых, носить их было престижно и статусно. Во время Второй Мировой Войны производство нейлона было брошено на военные цели – из него изготавливали парашюты и парашютные шнуры. По факту изобретение нейлона произвёл настоящую сенсацию на текстильном рынке.

Гладкая, с благородным блеском ткань идеально подходила для производства и военного обмундирования, и для пошива одежды, и для изготовления прочных альпинистских тросов. Нейлон – прочная, тонкая, гладкая ткань внешним видом напоминает шёлк, по тактильным ощущениям она мягкая и приятная, несмотря на присутствие синтетических волокон. Некоторые считают, что нейлон производится из полиэфирных волокон – это заблуждение.

Особенности производства нейлона

Нейлон получают из полиамидных волокон, которые в свою очередь производят из продуктов переработки газа, нефти и древесного угля. В результате сложной химической реакции – поликонденсации – вещество альдегид и органическая адипиновая кислота образуют соль, которую перемешивают в растворителе и подогревают. В результате получают уже известный нам пластик «полиамид 6,6». Это вещество помещают в ёмкость для плавления.

Особенности производства нейлона

Далее расплавленный пластик продавливают через фильеры и вытягивают в длинные тонкие нити, похожие на леску. После охлаждения нити застывают и их сразу наматывают на бобины. Так на свет появляется нейлоновое волокно, которое в будущем станет нейлоновой тканью или вязаной продукцией. Полотно из получившихся волокон ткут на обычном ткацком станке способом взаимного перпендикулярного переплетения. И по фактуре нейлон ничем не отличается от любого другого тонкого материала.

Производство нейлона схоже с методом производства тенселя, постельное бельё высокого качества из которого, можно купить на нашем сайте. Полотно, сотканное на станке, называется суровым. Изначально оно лёгкое и прочное, без какой-либо дополнительной обработки. Далее полотно пропитывают специальным составом, чтобы придать ткани специфические свойства. Полиамидные волокна могут составлять 100% основу, а могут быть частью смесового материала.

Достоинства и недостатки нейлона

Однозначно, как синтетический материал нейлон обладает не одним недостатком, но у этой популярной ткани есть и обширный список достоинств. Материал не подвержен линьке и выгоранию, напротив, КПБ из бязи, купить выгодно которые можно на нашем сайте, не любят прямых солнечных лучей, об этом забывать не стоит. Нейлон неприхотлив в уходе, не надо ломать голову, как гладить постельное бельё и вещи, как стирать и как хранить.

Достоинства и недостатки нейлона

Изделия из нейлона отлично сидят на фигуре, скрывая недостатки, они не вытягиваются и не деформируются. Несмотря на то, что нейлоновый материал тонкий, он отлично сохраняет тепло и ему не страшны никакие ветра. Ткань легко окрашивается, пигменты добавляют в волокна ещё на этапе производства, и как мы уже говорили ранее, яркие цвета не линяют и не выгорают на солнце. И ещё одно неоспоримое достоинство – нейлон имеет приемлемую стоимость.

Единственный момент, который стоит учесть в вопросе ухода – изделие может деформироваться, если его повесить в мокром виде, лучше сушить вещи на горизонтальной поверхности. Нельзя находиться вблизи открытого огня в одежде из нейлона, материал может оплавиться под воздействием высоких температур. Изделия из нейлона, как и из корда – одного из видов лавсана сильно электризуется. Следует держать под рукой антистатик, чтобы к чулкам не лип подол платья или юбки.

Где применяют ткань нейлон

Нейлон обладает немалым списком отличных качеств – она удобна и практична. Это позволяет использовать его во многих сферах нашей жизни. Из нейлонового полотна, обладающего хорошей растяжимостью, делают шнурки и манжеты одежды. Из нейлона с добавлением эластана делают спортивную одежду для занятий в зале и на свежем воздухе. Если нейлоновое полотно армировать, из него получиться отличная одежда в армейской и туристической сфере.

Где применяют ткань нейлон

Жидкий полимер (ещё одна группа нейлонового «семейства») идёт на производство всем известных женских чулок и колготок. Также из этого материала отшивают куртки для ежедневного ношения и для туристических целей. Одноразовая посуда и столовые приборы также изготавливают из нейлона. В домашнем интерьере, как и из сатинового материала, из которого также шьют сатиновые КПБ, производят шторы и скатерти. Стоит помнить, что нейлон быстро воспламеняется, если вы планирует пользоваться свечами.

Тонкие нейлоновые плёнки используют для упаковки продуктов, а покрытие из нейлона наносят на соприкасающиеся поверхности для снижения коэффициента трения в металлических втулках, корпусах и вкладышах подшипников для надёжной и долговечной работы механизмов. Также нейлон нашёл применение в медицинской сфере, из него изготавливают зубные протезы, и в музыкальной, сегодня из нейлона производят струны для гитары.

Еще статьи